понедельник, 30 марта 2020 г.

+ 10.06.1938 диакон (псаломщик) Павел ЛЕОНТЬЕВ (Новгородская область — ОЛП-03, Вятлаг)

[2092, ОЛП-3, ЛЕОНТЬЕВ Павел Александрович, 35 лет: 1903 — 10.06.1938]

В Вятский ИТЛ (Вятлаг) НКВД СССР прибыл 04.02.1938 года из тюрьмы г. Ленинград
Находился в лагпунктах №№ 1, 4, 3 Вятлага.

Умер 10.06.1938 года в лазарете лагпункта № 3 Вятлага. Смерть последовала от авитаминоза. Погребен на кладбище лагпункта № 3 Вятлага

Описание личности: рост - ниже среднего, цвет волос - русый, цвет глаз — серый.

Семья:
-жена Иванова Евдокия Ивановна, 38 лет;
-дочери- Антонина, 13 лет; Евгения, 7 лет

[АРЕСТ и РОЖДЕНИЕ в деревне Печные Котлы (Печные Котцы, Речные Котцы) Старорусского района Новгородской области]

Русский, из духовенства (из «священников»),/(из арх.справки по лич делу осужденного - «из семьи бывшего кулака»), грамотный, образование - 3 класса , специальное указание: «служитель культа, дьякон» /( из арх.справки по лич делу осужденного - «Псаломщик Речно-Котецкой церкви»)Ранее не судим. До ареста проживал по месту рождения. арестован 15.12.1937 г., приговорен 25.12.1937 г. тройкой при УНКВД по Ленинградской области как «контрреволюционный элемент» к 10 годам лишения свободы, начало срока - 15.12.1937 г., конец срока - 15.12.1947 г., прибыл в Вятлаг 04.02.1938 г. из Ленинграда (Санкт-Петербург)
СКОНЧАЛСЯ 12.06.1938 г., 3 лагпункт, станция Малый Созим, реабилитирован

Дата рождения: 1903 г.
  • Место рождения: Новгородская губ., Старорусский у., д. Речные Котцы
  • Пол: мужчина
  • Национальность: русский
  • Образование: грамотный
  • Профессия / место работы: священник, диакон
  • Место проживания: Новгородская обл., Старорусский р-н, дер. Речные Котцы

Где и кем арестован: Новгородская о., Старорусский р., д. Речные Котцы
  • Мера пресечения: арестован
  • Дата ареста: 15 декабря 1937 г.
  • Приговор: 10 лет лагерей

Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Новгородской обл.; БД «Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века»

Леонтьев Павел Александрович Год рождения 1903 Место рождения Новгородская губ., Старорусский у., д.Речные Котцы
диакон
ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ[1]
        Новгородская о., Старорусский р., д.Речные Котцы, Никольская церковь
        диакон
        Год окончания 1937
        Новгородская о., Старорусский р., д.Речные Котцы
        Год ареста 1937
        День ареста 15
        Месяц ареста 12
        Особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл.
        25/12/1937
        Приговор 10 лет ИТЛ
        Дальнейшая судьба неизвестна
      1 Список репрессированных священнослужителей по Новгородской области. Архив Миндлина М.Б. Машинопись.
      2 Петров М.Н. Крест под молотом/ Науч. ред. В.Л.Янин; НовГУ им. Ярослава Мудрого. Новгород, 2000. 446с.
      С.348.

служитель религиозного культа.
Проживал: Новгородская обл., Старорусский р-н, д. Котцы.
Приговорен: 1927 г., .
Приговор: лишен избирательных прав
Источник: Книга памяти Новгородской обл.

Речные Котцы
МОРОЗОВА АНАСТАСИЯ ВАСИЛЬЕВНА родилась 9 декабря 1910 года в деревне Речные Котцы. В этой же деревне вышла замуж за Алексея Михайловича, который на 2 года был постарше её. В 1932 году венчались в церкви, которая находилась в той же деревне. С мужем прожили восемь с половиной лет, родила ему двоих детей. Третьим была беременна, когда мужа забрали на войну. Не удалось ему увидеть этого ребёнка - в 1942 году погиб он в Калининской области в деревне Ботово. Во время войны выехали в Большие Боры, побыли там 3 дня и решили вернуться домой.
"Во время пути попали под бомбёжку, - вспоминает Анастасия Васильевна. - Идём мы по дороге, наши в лесу с одной стороны, а с другой немцы на самолётах летают чуть не по земле. Но по нам не стреляли.
Так и жили в Котцах. Немцы гоняли на работу - делать дорогу. Из своего дома выгнали, там жили немцы. Мне с детьми пришлось жить в доме, где было ещё 4 семьи, да и то жили в чулане, а в комнате жили немцы на двухярусных кроватях. Однажды ночью налетели наши самолёты на деревню, немцы спали, я взяла да и убрала лестницу от их кроватей. Они всполошились, начали с кроватей слезать, а лестницы-то нет, вот и попадали сверху. Я испугалась потом, думала, что убьют, но как-то обошлось.
Очень трудно было растить детей одной без мужа, но снова замуж не пошла. Наверное, сильно любила Алексея и не хотела его даже мёртвого ни на кого менять".
Тяжёлый труд и годы взяли своё. Теперь всё болит, хорошо, что дочь в той же деревне замуж вышла. С ними Анастасия Васильевна и живёт.
(…)
ФЕДОРОВА МАРИЯ НИКОЛАЕВНА родилась в 1916 году. В трудовой книжке только две записи - принята на работу и уволена. Всю жизнь проработала учителем в Речно-Котецкой школе. Научила не одно поколение читать и писать. Длительное время была депутатом сельского совета, председателем женсовета. Четыре года назад вместе с мужем отпраздновала золотую свадьбу. В настоящее время после смерти мужа живёт одна.
БЕЛЯЕВА НИНА ДМИТРИЕВНА родилась в 1927 году. Замужем не была. Длительное время работала секретарём сельского совета. Похозяйственные книги 50-х годов заполнены её рукой. Люди знают её как трудолюбивую, честную, душевную женщину. Затем долго работала начальником Речно-Котецкого отделения связи, как она любит говорить - служила людям.
(…)

Приходы и духовенство Новгородской епархии на 1916

Сведения по современной территории Новгородской области. 415 приходов, 460 священников.

1. СТАРОРУССКИЙ РАЙОН. 50  приходов, 52 священника.  Территория района (3111,4 кв.км)  входила в состав Старорусского и Демянского уездов  Новгородской губернии. В состав Старорусского уезда   частично входили территории Шимского, Солецкого, Поддорского, Холмского, Маревского, Парфинского, Демянского, Старорусского и Волотовского районов Новгородской области, а также Дновского и Дедовичского районов Псковской области.
    Приходские храмы.
Речные Котцы. Николая. 1853. МИСАИЛОВСКИЙ Николай Дм.
(...)
Ефремово. Николая. 1872. Деревянный. НЕВЗОРОВ Павел Ник. ( благочинный 6-го Старорусского округа)
(...)
6-е Старорусское благочиние. Андроново, Астрилово, Дретено, Ефремово, Зехино, Новое Село, Речные Котцы.

1. БЕЛЯЕВ Дмитрий Витальевич, 1893, священник церкви Николая в д. Речные Котцы Старорусского района, приговорен ОТ 15.ХI.1937 к расстрелу.
(...)
325. ЛЕОНТЬЕВ Павел Александрович, 1903, диакон церкви Николая в д. Речные Котцы Старорусского района, приговорен ОТ 25.ХII.1937 к 10 годам ИТЛ.

Спб епарх вед Выпуск 15 (27.03.1996 г.)  СИНОДИК МУЧЕНИКОВ

ПИМЕНОВ Иван Михайлович, 1889 г. р., уроженец с. Речные Котцы Старорусского района, диакон, проживал в д. Ефремово Старорусского района — декабрь 1937 г.

Храм Николая Чудотворца (Речные Котцы)
Кирпичная церковь постройки 1853 года. Уничтожена в ходе боев 1942-43 гг.

Новгородские репрессированные священнослужители.
сайт «Возвращенные имена» по Книге памяти
Беляев Дмитрий Витальевич,1893, проживал  в д. Речные Котцы, священник.Расстрелян в 1937 г.
Беляева Нина Дмитриевна, проживала в д.Речные Котцы Старорусского р-на, из духовенства, дочь расстрелянного в 1937 г. отца
Леонтьев Павел Александрович, 1903 г. р., урож. д. Речные Котцы,дьякон, проживал в д. Речные Котцы. Арестован 15 декабря 1937 г. Осужден на 10 лет лагерей.
Пименов Иван Михайлович, 1889 г. р., урож. д. Речные Котцы,  дьякон, проживал в д. Ефремово. Арестован 26 ноября 1937 г. Расстрелян в Ленинграде.
часть 4 сайт «Возвращенные имена» продолжение
поиск по дополнительной информации «священник»,фамилию набираем например -Лебедев. Поиск.Выскочат данные. Фамилию убираем,  в дополнительной информации-священник-Поиск. И не забываем поставить  внизу-Книга  памяти Новгородской области.
(...)
Леонтьев Павел, 1903 г. р., служитель религиозного культа, проживал в д. Котцы.

БЕЛЯЕВ Виктор Дмитриевич. 24.04.1932 г. р., уроженец – д. Речные Котцы, Речнокотецкий с/с, Старорусский р-н, Новгородская обл., проживал – д. Речные Котцы, Речнокотецкий с/с, Старорусский р-н, Новгородская обл., русский, из служащих. Сын репрессированного (отец в 1937 г. расстрелян). Реабилитирован 22.10.2001 г. Прокуратурой Новгородской обл. (НовгКП: т. 10.)

Беляев Дмитрий Витальевич, 1893 г. р., урож. п. Выжда Новгородского р-на, русский, образование среднее, священник, проживал в д. Речные Котцы. Арестован 30 октября 1937 г. Расстрелян 19 ноября 1937 г. в Ленинграде. (НовгКП: т. 1, с. 274; Старорусский р-н Новгородской обл.)

Беляев Д. В., 1893 г. р., служитель религиозного культа, проживал на территории Речно-Котецкого сельсовета. Лишен избирательных прав в 1918 г. (НовгКП: т. 6, с. 239; Старорусский р-н Новгородской обл.)

Беляев Дмитрий Витальевич Год рождения 1893 Место рождения Новгородская губ., Новгородский у., пос.Выжда
священник
ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ[1]

Новгородская о., Старорусский р., д.Речные Котцы, Никольская церковь
        священник
        Год окончания 1937
        Новгородская о., Старорусский р., д.Речные Котцы
        Год ареста 1937
        День ареста 30
        Месяц ареста 10
        Особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл.
        10/11/1937
        Статья ст.58–10 УК РСФСР
        Приговор высшая мера наказания — расстрел
        По источнику [3] приговор был вынесен 15.11.1937г.
    Кончина
      1937
      День 19
      Месяц 11
      расстрел
      2 Ленинградский мартиролог, 1937–1938: Книга жертв политических репрессий. Т.3. Ноябрь 1937 года. СПб., 1998.
      С.41
      3 Петров М.Н. Крест под молотом/ Науч. ред. В.Л.Янин; НовГУ им. Ярослава Мудрого. Новгород, 2000. 446с.
      С.328.

Егорова Александра.
Сторож церкви с.Речные Котцы.1892. Старорусский район. Зеленая Дубрава. Лишена избирательных прав 1934.

Анисимов Михаил

1900 г. р., проживал в д. Речные Котцы. Выслан в 1929 г. (НовгКП: т. 8, с. 219; Старорусский р-н Новгородской обл.)

Анисимов Михаил Алексеевич

1900 г. р., урож. д. Речные Котцы, русский, грамотный, беспартийный, рабочий льнозавода, проживал в д. Пестово. Арестован 29 октября 1937 г. Осужден на 10 лет лагерей. (НовгКП: т. 1, с. 272; Старорусский р-н Новгородской обл.)

Котцы́ (котéц, кόты) – ловушка, представляющая собой воткнутую в дно водоема загородку из переплетенных между собой кольев, реек или дранок, и предназначенная для задержания зашедшей в нее рыбы. Котцы состоят из забора (открылок), и собственно ловушки, рода лабиринта, форма которого, чаще всего - полукруг с загнутыми внутрь краями. Края эти образуют очень узкий проход, куда заплывает рыба, движущаяся вдоль забора. Благодаря округлой форме отделений ловушки, рыба ходит по окружности, вдоль стенок, но выбраться, чаще всего, не может.

.
Котцами перегораживается некоторое водное пространство, чаще всего небольшую речку, протоку, ерик, или же устья рек и ручьев, впадающие в более крупный водоем. Иногда котцы образовывали достаточно сложные конструкции, предназначенные для максимального вылова проходящей рыбы. Промысел этим устройством происходил круглый год, ловили щук, язей, карасей, плотву, окуня и других рыб.

Что бы попавшая в котец рыба не могла из нее выпрыгнуть, высоту ловушки рассчитывали так, чтобы она значительно возвышалась над водой. Рыбу, попавшую в котцы, вычерпывали сачками, в «уловистые» дни делать могли это неоднократно. При необходимости котцы могли сворачивать в рулон и переносить для установки в другом, более «рыбном» месте. Переплетенные между собой деревянные рейки и планки, которые могли использоваться для сооружения котцов, найдены на ряде археологических объектов эпохи неолита.