КАК ПОМОЧЬ?

РАДИ ПАМЯТИ ПОСТРАДАВШИХ ЗА ВЕРУ И ПОГИБШИХ в ВЯТЛАГЕ
https://vera-eskom.ru/2020/01/Хади-память-пострадавших-за-веру-и-поги/

Дорогие братья и сестры! В годы гонений на Церковь весь наш Север покрылся сетью исправительно-трудовых лагерей. Такой лагерь был и в Кировской области. Вятлаг тянулся на 45 км вдоль Гайно-Кайской железной дороги. Невозможно представить, сколько его узников лежат в братских могилах по лесам. Эти захоронения ничем не отмечены и сейчас уже совершенно неразличимы. Лишь благодаря усилиям неравнодушных людей удаётся по крупицам восстанавливать сведения о погибших в Вятлаге заключённых, в том числе священнослужителях нашей Церкви. За последние годы благодаря соработничеству архивных работников, церковных краеведов, историков, ребят-поисковиков, при содействии руководства УФСИН Кировской области удалось установить не только места массовых захоронений заключённых Вятлага в годы гонений, но и имена многих священнослужителей, погребённых там. Итогом такой работы становится издание и распространение просветительской литературы, а также установка памятных крестов на месте массовых захоронений. Весной 2020 года планируется поставить четыре именных креста на месте упокоения священнослужителей Удмуртской епархии. Обращаемся к вам, братья и сестры, с просьбой помочь собрать средства на изготовление и установку крестов, ради памяти пострадавших за веру и погибших в Вятлаге. И может быть, среди вас найдутся люди, которые взялись бы за изготовление крестов? Звоните, пишите Алевтине Николаевне Телёпиной (о её трудах “Вера” рассказывала в № 844 – “Кресты памяти”, январь 2020 г.):
Алевтина Николаевна Телёпина,
г. Кирс, храм Покрова Богородицы, помощник благочинного.
+7 900 523-73-83 (на этом телефоне есть мессенджеры)
Электронная почта: ala.telepina@gmail.com

Средства можно перечислить по этим реквизитам:
МПРО Прихода Спасо-Преображенского кафедрального собора
г. Глазова УР Глазовской епархии РПЦ (МП)
427600, Удмуртская Республика, Глазов, пл. Свободы, 10 «а»,
ИНН 1829005517 / КПП 183701001
р/с 40703810801060000017
Филиал ПАО «БАНК УРАЛСИБ» г. Уфа
к/с 30101810600000000770
БИК 048073770
Назначение платежа: «Установка Поклонных крестов».

Поскольку это целевое пожертвование, то ни одна копейка не будет потрачена на иные нужды.
С пожеланием Божией помощи – Преосвященный Виктор (Сергеев), епископ Глазовский и Игринский.

=======================================================

Требуются  помощь добровольцев в создании базы данных о погибших в Вятлаге за Веру Христову и исследования их судеб с составлением жизнеописаний. 

Надеемся на участие молодых людей, неравнодушных к истории страны и  Церкви. 

=======================================================

Нужна помощь поисковых отрядовв установлении мест погребения узников Вятлага и оконтуривании лагерных кладбищ для их мемориализации и формирования реестра захоронений Вятлага 

=======================================================


Нужны контакты с хранителями памяти в тех регионах России и СНГ откуда прибыли в лагеря  Вятлага пострадавших и погибшие там.


ОБРАЩЕНИЕ К ХРАНИТЕЛЯМ ПАМЯТИ В РЕГИОНАХ


Дорогие братья и сестры !


ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ ЗА ПОМОЩЬЮ В КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЕ.

Тема: сохранения исторической памяти, изучение жизнеописания  пострадавших в Вятлаге (Лагерный комплекс "Вятский лагерь НКВД", располагавшийся на территории Верхнекамского района Кировской области, на границе с Коми) за Веру Христову в годы гонений, связанных с ВАШЕЙ землей и погибших на Вятской земле   - их жизнь еще не изучена, и мы надеемся на Вашу помощь. Более подробно с имеющейся информацией о них прошу вас познакомиться на блоге ПОМИНОВЕНИЕ:

Страница блога:
Синодик по регионам
https://pominovenie-vyatlag.blogspot.com/p/blog-page_28.html

На блоге есть также информация и о других погибших за Веру Христову в Вятлаге. Очень надеюсь, что вы пожелаете оказать помощь в поиске потомков погибших, либо найти на родине и в месте служения тех людей, которые хотят быть хранителями памяти о них. Часто в этом качестве выступают библиотекари, журналисты, учителя, священники, но также и любые неравнодушные люди. Надеюсь, что "путем семи рукопожатий" можно отыскать таких людей в Ваших краях и передать им на хранение и посильное исследование то, что стало известно о погибших.

 Не всегда получается отыскать потомков погибших, и тогда вся Церковь, церковная община становится коллективным потомком, хранителем Памяти. Разорванные нити памяти народа можно и нужно восстановить, и это дело не только Вятской епархии, но и всего народа церковного.

На блоге также можно познакомиться с другими материалами, собранными для создаваемого в приходе Покровского храма  г Кирс Кировской области музея Вятлага


По тематике работы снят фильм ИМЯ НА КРЕСТЕ, есть и другие видеоматериалы

https://pominovenie-vyatlag.blogspot.com/p/blog-page_70.html

Подготовлен Православный церковный календарь - СИНОДИК на 2020 год усилиями Рабочей группы по поиску новой информации о новомучениках Вятской Земли епархиальной Комиссии по канонизации Вятской епархии.

https://pominovenie-vyatlag.blogspot.com/p/blog-page.html

 Разработаны и находится в стадии разработки публикации в виде брошюр формата А5 для раздачи верующим на местах памяти погибших за Веру Христову. 


Будем рады, если станет возможна молитвенная, организационная, научная, финансовая и иная посильная поддержка этих усилий. Прежде всего молитва о УПОКОЕНИИ погибших; если есть желание принять в молитвенное ПОМИНОВЕНИЕ имена погибших в Вятлаге за Веру Христову, на блоге можно скачать календарь-синодик "ВЯТЛАГ Поле памяти"

https://pominovenie-vyatlag.blogspot.com/p/blog-page.html

Важно изучение и популяризация памяти; передача её молодым людям, важно печатание и распространения этой информации в Церкви и обществе, появление ее в статьях и передачах в местных СМИ, краеведческих трудах школьников и студентов, новых стендах в краеведческих музеях и церковных приходах. Наша память не полна, если мы не знаем места погребения. Естественное желание почтить память усопшего посещением могилы, служением панихиды. Как сказал герой Достоевского, самое страшное, когда человеку некуда пойти. Хотя в произведении был другой контекст, но в данное теме оно уместно. Нам некуда пойти, почтить наших героев, нам подчас не найти «концов» нашей истории и на нашей земле мы не можем почтить своих же героев.

Поэтому так важно то, что мы теперь знаем - на кладбище какого именно лагпункта упокоился  один из тех, о ком вы можете прочесть на блоге "Поминовение".
Поэтому должна быть особая программа возрождения не только кладбищ, а конкретных могил исторических личностей России. Должна быть какая-то целевая программа, требующая больших усилий. Во-первых, требуется определить место погребения, степень его сохранности, восстановить надгробие, обеспечить сохранение могилы, приписать к какому-то учреждению. Понятно, что в силу социальных катаклизмов ко многим могилам некому прийти, нет живых потомков, они либо далече, либо уничтожены. Эти могилы осиротели, значит, эту функцию на себя должны взять ведомства, храмы, школы, а может, даже и семьи.


Могила жива, когда к ней приходят


Буду рада сотрудничеству, контактам с потомками и почитателями памяти погибших, благодарна за любую поддержку.



Алевтина Николаевна Телепина, церковный краевед, хранитель Музея Вятлага, г. Кирс Кировской области, приход Покровского храма

Контакты:
+79005237383

Комментариев нет:

Отправить комментарий