четверг, 2 апреля 2020 г.

+12.08.1938 (псаломщик) Владимир ТРОИЦКИЙ (Псковская область — ОЛП-06, Вятлаг)

[2461, ОЛП-6, ТРОИЦКИЙ Владимир Владимирович, 38 лет: 1900 - 12.08.1938]

В Вятский ИТЛ (Вятлаг) НКВД СССР прибыл 04.02.1938 года из тюрьмы г. Ленинград.

Находился в лагпунктах №№ 1, 4, 2, 6 Вятлага.

Умер 12.08.1938 года в лазарете лагпункта № 6 Вятлага. Смерть последовала от кровавого поноса при резкой потере веса. Погребён на кладбище лагпункта № 6 Вятлага.

Описание личности: рост -177 см, телосложение - среднее, цвет волос - светло-русый, цвет глаз - голубые, нос — обыкновенный.

В разделе «Семейное положение» указаны:
-жена Троицкая Мария Александровна, 33 года;
-дочь Глафира, 12 лет; сын Леонид, 5 месяцев

[АРЕСТ Псковская область, Дновский район, Скугровский сельсовет, деревня Скугри(Скугры )
РОЖДЕНИЕ в селе Колбежицы Палкинского района Псковской области]

Русский, из служащих ( из служителей религиозного культа), специальное указание: «служитель религиозного культа, псаломщик церкви д. Скугры Дновского района». Служил с 1919 г. по 1922 г. в Красной Армии, в штабной канцелярии. Конторщик. Стаж - 5 лет. С 1932 года по 1937 год - псаломщик церкви д. Скугры Дновского района. Арестован 21.05.1937 (21.10.1937)г. (21.10.1937 г.), приговорен 15.12.1937 г. особой тройкой при УНКВД по Ленинградской области как «контрреволюционный элемент» (статья 58 пункт 10 УК РСФСР) к 10 годам лишения свободы, начало срока - 21.05.1937 г.(21.10.1937), конец срока - 21.05.1947 г.(21.10.1947), прибыл в Вятлаг 04.02.1938 г. из Ленинграда (Санкт-Петербург)
СКОНЧАЛСЯ 12.08.1938 г., 6 лагпункт, поселок Брусничный, реабилитирован 29.08.1989 г.

Дата рождения: 1900 г.
  • Место рождения: Псковская о., Палкинский р.
  • Национальность: русский
  • Профессия / место работы: священник, псаломщик

Где и кем арестован: Псковская о.
  • Мера пресечения: арестован
  • Дата ареста: 21 октября 1937 г.
  • Обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР
  • Осуждение: 15 декабря 1937 г.
  • Осудивший орган: Тройка при УНКВД Ленинградской обл.
  • Статья: 58, п. 10 УК РСФСР
  • Приговор: 10 лет л/с
  • Дата реабилитации: 29 августа 1989 г.

Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Псковской обл.; БД «Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века»

Публикации[добавить информацию]

1. Не предать забвению: Книга памяти жертв политических репрессий. Т. 5. Псков, 1998.
С. 351.
2. Псковский синодик пострадавших за веру Христову в годину гонений священнослужителей, монашествующих и мирян Псковской епархии ХХ столетия. Москва — Псков: "Духовное преображение", 2005.
С. 605.

Село Скугры, церковь святителя и чудотворца Николая.

Сайт Псковской епархии:
В 1684 году новгородец Кондратий Осипович Скобельцын за вечный мир с Польшей получил жалованную грамоту на деревни Скугры и Общее Поле. Деревянная Николаевская церковь с приделом Святого Льва епископа Катанского построена в 1770 году. В 1827-1828 годах помещицей Екатериной Павловной Балкашиной построена кирпичная, на каменном фундаменте церковь, престол в ней был один. Колокольня построена в связи с храмом, кирпичная. На колокольне пять колоколов. Возле церкви было кладбище.
Часовни находились в деревнях Нинково, Залесье, Лучкино, Ручьи, Скугры и на кладбище. Деревянная часовня в селе Скугры освящена в честь Святого Льва епископа Катанского, часовни в Залесье и Нинково - в честь Великомученицы Параскевы, в Лучкино - во имя Преподобного Серафима, в Ручьях - Покрова Божией Матери.
Церковно-приходская школа в селе Скугры учреждена в 1908 году, в 1914 году в ней училось 39 мальчиков и 20 девочек. Церковная школа помещалась в собственном доме. Земская школа находилась в деревне Нинково, учреждена она в 1884 году, в ней училось 47 мальчиков и 15 девочек.
Согласно штатам в церкви служили священник и псаломщик.
В конце ХIХ в. служил священник Алексей Иосифович Троицкий, умер в 1903 году. Дьякон погоста Молочково Порховского уезда Димитрий Троицкий определен на священническое место в село Скугры с 16 мая, служил неполный год. Священник Димитрий умер 29 февраля 1904 года. Священник Михаил Прокопьевич Успенский (1876-?), сын священника погоста Михайлов Новоржевского уезда. Окончил Псковскую духовную семинарию в 1886 году, в селе Скугры служил с 20 апреля 1904 года. В мае 1911 г. награжден скуфьёй, 29 июня 1917 года - камилавкой.
Псаломщик Симеон Кудрявцев умер 17 июня 1898 г. После него служил псаломщик Михаил Матвеевич Язецкий (1871-?), сын псаломщика погоста Локня Холмского уезда. Окончил два класса Порховского духовного училища в 1886 году, в селе Скугры служил с 4 августа 1898 года.
Судьба священника и псаломщика после 1917 года неизвестна.
При церкви жила вдова Мария Дмитриевна Троицкая, муж которой был священником погоста Скугры с 1873 по апрель 1903 года. Немного известно об их детях. Алексей (1886-?) служил священником в селе Абрамовское Пермской губернии Екатеринбургского уезда. Павел (1890-?) учился в Казанской духовной академии за казённый счет. Николай (1892-?) учился в Псковской духовной семинарии за казённый счет; Александра (1896-?) училась в Псковском епархиальном женском училище за казённый счет. Как сложилась их жизнь в дальнейшем - неизвестно.
С началом Первой мировой войны священнику села Скугры, ближайшего к станции Дно, предписывалось посещать поезда с больными и ранеными воинами, обходить вагоны, удовлетворять желания тех, кто по слабости здоровья желал бы исповедоваться и причаститься, находить слова утешения всем, обращающимся к нему.
Населённые пункты: села Скугры, Общее Поле; деревни: Скугры, Верхние Ручьи, Гривы, Залесье, Лучкино, Нинково, Новая, Озерево, Переходы, Ручьи.
Всего в 1914 году в погосте проживало мужчин 1377, женщин 1391.
В деревне Общее Поле в семье урядника в 1896 году родился писатель Антонин Петрович Ладинский. В Гражданскую войну воевал в Белой армии генерала П.Н. Врангеля. Раненым был вывезен в Египет, после выздоровления переехал в Париж. Писать начал в эмиграции. В 1946 году Ладинский принял советское гражданство, в 1955 году приехал в Советский Союз. Умер и похоронен в 1961 году в Москве. Автор исторических романов «Анна Ярославна - королева Франции», «Последний путь Владимира Мономаха». В 1960 году приезжал на Псковщину, посетил город Дно, деревню Скугры. Деревни Общее Поле к тому времени уже не было.
Ныне деревня Скугры Дновского района. Церковь не сохранилась. В деревне находится часовня Святых Мучеников Флора и Лавра.
Последнее редактирование - 24 февраля 2012 года.
Расположена в северной части района, в 5 км к северо-западу от районного центра, города Дно, на реке
Численность населения деревни составляла на 2000 год — 354 человека[4], на 2010 год — 292 человека.
До 2005 года входила в состав ныне упразднённой Должицкой волости (с центром в д. Искра), с 2006 до 2015 года — в состав Лукомской волости.

Деревни Скугры и Общее Поле изначально известны как принадлежащие одному хозяину в 1684 году, это был новгородец Кондратий Фёдорович Скобельцын. Уже тогда деревни существовали, их пожаловали новгородцу за вечный мир с Польшей. Существовала и церковь погоста Скугры, её обновила в кирпичном варианте помещица Екатерина Павловна Балкашина в 1770 году. Это была Николаевская церковь с приделом в честь Святого Льва, епископа Катанского. В деревне Нинково работала школа, во многих деревнях были часовни. В Скуграх как раз была часовня в честь епископа Катанского, а сама церковь была кладбищенская.
Церковь, которая была при кладбище около деревни Скугры, не сохранилась. Сейчас в деревне существует часовня.

Из статьи о д. Заклинье
 Видно было, что церковь не взорвали (как в Скуграх), не попал в неё снаряд.

Овчинников Иван Иванович

Овчинников Иван Иванович, 1882 г. р., уроженец с. Гора Порховского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, священник, проживал: д. Скугры Дновского р-на Лен. обл. Арестован 21 октября 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 15 ноября 1937 г. приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 19 ноября 1937 г.

ОВЧИННИКОВ ИВАН ИВАНОВИЧ, ПРОТОИРЕЙ
Дедушку я не видела, родилась за 4 месяца до его ареста. Он меня крестил и дал мне короткое имя, т. к. не было шансов выжить в первые месяцы жизни.
Дедушка был учеником у моего прадедушки протоирея Соловьева Ивана Иннокентьевича, настоятеля церкви в Илемне. Там у церкви он похоронен.
У прадедушки было 2 дочери (Елена и Зинаида) и 7 сыновей (Антон, Валентин, Сергей, Николай, Павел, Константин, Василий).
Там у прадедушки мой дедушка выбрал себе жену – Елену Ивановну Соловьеву. У дедушки с бабушкой было 4 дочери (Любовь, Анастасия, Вера, Евгения) и 3 сына (Серафим, Константин, Иван).
По воспоминаниям мамы (Овчинниковой Любовь Ивановны) дедушку прихожане любили. Он был и священником, и врачом, и учителем.
Дедушка сидел в Соловках, но оттуда вернулся домой. В мамином архиве я нашла дедушкино письмо «оттуда» и фотографию бабушки с надписью: «Родному моему…» Пока дедушка сидел в Соловках, бабушке приходилось жить милостынею и выполнять заказы по шитью.
Хорошо, что у бабушки была швейная машина «Зингер». Сейчас эта машина у меня. Когда дедушку первый раз арестовали, то мама с другими детьми караулили, когда дедушку и других арестованных поведут. Дедушка их увидел и крикнул им: «Дети мои, помните, я ни в чем не виноват».
Потом бабушка Лена отправила старших ребят Серафима, Константина и маму в город (Ленинград).
Первый приют мама нашла у служителей церкви в Парголове. Здесь в Ленинграде мама встретила папу – Капустина Федора Арсентьевича. Когда папа узнал, что мама «дочь врага народа», он сказал, что тем более они должны пожениться. Они поженились в 1935 году.
После возвращения из Соловков дедушке дали другой приход. Там его ждала  новая беда.
Сейчас я очень жалею, что так мало знаю о дедушке Иване Ивановиче Овчинниковом. Мои родители крепко хранили мамину тайну.
Мой брат поставил памятник на Левашовском кладбище дедушке и его брату Александру Ивановичу Овчинникову (расстрелянному на два месяца раньше дедушки).
Мама сама выбирала место для памятника – на площадке священнослужителей. Всю жизнь (до выхода мартиролога в «Веч. Петербурге») мама вздрагивала на работе, когда кто-нибудь входил в помещение. А мы с братом все это время жили в неведении.
Ия Федоровна Воронина,
С.-Петербург
Иван Иванович Овчинников расстрелян 19 ноября 1937 г. Помянут в 3-м томе «Ленинградского мартиролога». Его брат, псаломщик Александр Иванович Овчинников расстрелян 21 сентября 1937 г. Помянут в 1-м томе «Ленинградского мартиролога».
Анатолий Разумов

Успенский Михаил Прокофьевич (1876)

Успенский Михаил Прокофьевич.jpg
  • Дата рождения: 26 сентября 1876 г.
  • Место рождения: Псковская губ., Новоржевский р-н, погост Михеево
  • Национальность: русский
  • Социальное происхождение: сын священника
  • Образование: высшее, Псковская духовная семинария
  • Профессия / место работы: псаломщик, дьякон, учитель церковно-приходской школы, священник
  • Место проживания: Псковская обл., Дновский р-н, с. Скугры
  • Партийность: беспартийный
  • Дата смерти: апрель 1937 г.
  • Место смерти: Сорокино, Дедовический район, Псковская область.
  • Место захоронения: погост Дмитровы Горки, Дедовический район, Псковская область.

Где и кем арестован: уполномоченным Дновским ОГПУ
  • Дата ареста: 28 августа 1930 г.
  • Обвинение: дезорганизация денежного обращения, антисоветская агитация
  • Осуждение: 21 ноября 1930 г.
  • Осудивший орган: тройка ПП ОГПУ в ЛВО
  • Статья: 58-10, 59-12
  • Приговор: 3 года концлагеря
  • Место отбывания: Карелия Соловецкие лагеря, Северный край - Вологда.
  • Дата освобождения: 1933 г.
  • Дата реабилитации: 14 января 2005 г.
  • Реабилитирующий орган: Прокуратура Псковской области

Архивное дело: УФСБ по Псковской области. Дело Р - 813
  • Источники данных: УФСБ по Псковской области. Дело Р - 813. ГАПО Ф.Р-731. Оп.1. Д.4., Оп.2. д. 9., д. 729. ИЦ МВД Карелия г. Петрозаводск.

Репрессированные родственники[добавить информацию]

Документы[добавить информацию]

• Справка о реабилитации из прокуратуры.jpg

• Выписка из протокола заседания тройки ЛВО.jpg

• Постановление Псковского ОГПУ.jpg

• Меморандум л1отрывок.jpg

• Обвинительное заключение 1лист.jpg

• Заключение прокурора по архивному делу.jpg

Биография[добавить информацию]

Родился 26 сентября 1876 года в семье священника погоста Михеево Новоржевского уезда.
Образование получил в Псковской Духовной семинарии, которую закончил в 1896 году по «первому разряду». В 1897 году служил псаломщиком в Сорокомученической церкви г. Печёры Псковской губернии.
12 ноября 1899 начинает служить штатным диаконом Пятницкой церкви в Святых Горах (нынешние Пушкинские Горы).
10 июня 1902 определен на место священника к Христо-Рождественской Церкви погоста Почеп Торопецкого уезда.
С апреля 1904 года и последующие двадцать шесть лет – до ареста 28 августа 1930 года служит священником в погосте Скугры Дновского уезда.
В феврале/марте 1930 года Михаил Успенский был лишён избирательных прав и раскулачен. Из копии протокола заседания «тройки» при Дновском райсполкоме «О выселении попа, живущего на нетрудовые доходы и конфискации его имущества» видно, что отбирали в пользу колхозов: дом, хлев, амбар, сенной сарай, баня, лошадь – 1, корова – 1, шкафы – 3, кровати – 3, самовары – 2, зеркала – 3, часы стенные -1, швейная машинка – 1, лампа -1, плуг – 1, борона – 1, хомут – 1, веялка -1; среди конфискованного добра были даже подушки и простыни, ложки, вилки и головные платки.
Изъятие производили члены коммуны «Новый труд» и колхоза «Красное знамя». По жалобе «попа-кулака» постановили «вернуть кулаку Успенскому вещи домашнего обихода».
В жалобе М.П. Успенского было написано, что в его дом с обыском и конфискацией пришли ночью, с криками ломали двери, грозили застрелить, били церковные вещи, бросали их на пол, брали себе, не занося в протокол.
Вослед жалобы священника собирается бюро скугровской ячейки В.К.П.(б) которое жалобу объявляет клеветой, констатирует, что сын попа и его жена называют их действия грабежом, и постановляют выселить семью из пределов Дновского района, и приостановить возврат имущества, наложив на него арест.
28.08.1930 года Михаил Успенский был арестован на основании постановления Дновского райисполкома и направлен в Псковское ОГПУ, где ему предъявлено обвинение по ст. 58/7 УК.
Обвинялся в том, что «с целью дезорганизации правильного денежного обращения, обесценивания червонца и создания паники на рынке, занимался собиранием серебряной и медной монет, не выпуская таковую в обращение», кроме того обвинялся «в проведении антисоветской агитации, не одобрял отделение церкви от школы и клеветал на коммунистов».
Во время отправки арестованного около 11 часов дня к зданию Дновского Райадмотдела (в городе Дно) прибыла «толпа, которая предъявила требование освободить из-под стражи священника» (погост Скугры расположен в 3 км от Дно). Из толпы «раздавались беспорядочные выкрики: « Если не освободите, разгоним колхоз Красные Скугры, арест священника незаконный!», «Взяли священника возьмите и нас!». Толпа была так велика, что останавливала уличное движение. Вскоре в Псковское ГПУ поступает заявление «от граждан прихода Скугорского с/с», где, они пишут, что просят освободить священника и 85 человек прихода просят «взять его на поруки».
30.09.1930 - Псковский Окротдел направляет дело ( № 769) Успенского М.П. в «тройку» ПП ОГПУ в ЛВО с ходатайством о заключении его в концлагерь сроком на пять лет.
21 ноября 1930 года Михаилу Успенскому «тройкой» ПП ОГПУ в ЛВО было предъявлено обвинение по ст. 58-10 и ст.59-12 мерой пресечения назначено три года концлагерей. Отбывал наказание в Соловецких лагерях Карелии.
22 апреля 1931 года, согласно постановления Центральной комиссии ОГПУ по разгрузке Соловецких лагерей за № 68 от 01.04.1931г., на оставшийся срок убыл в Северный край - в Вологду.
В 1933 году он освободился и проживал с семьей в д. Сорокино, Дедовического района, Псковской области.
Умер в 1937 году, похоронен на церковном кладбище в деревне Дмитровы Горки.
РЕАБИЛИТИРОВАН –14 января 2005 года.
Был женат на Успенской (Перстинской) Евгении Васильевне - дочери священника. В семье было шестеро детей.

Успенский Евгений Михайлович (1911)

• Дата рождения: 1911 г.
  • Место рождения: Ленинградская обл., Дновский р-н, дер. Скугры
  • Пол: мужчина
  • Дата расстрела: 14 сентября 1937 г.

Обвинение: приговорен
  • Осуждение: 13 сентября 1937 г.
  • Осудивший орган: особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл.
  • Приговор: ВМН.
  • Реабилитирующий орган: Сведения о реабилитации отсутствуют

Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Ленинградский мартиролог: 1937-1938, том 5; Центр "Возвращенные имена"

Возвращенные имена[добавить информацию]

Успенский Евгений Михайлович, 1911 г. р., уроженец д. Скугры Дновского р-на Лен. обл. Особой тройкой УНКВД ЛО 13 сентября 1937 г. приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 14 сентября 1937 г.
(Нет сведений о реабилитации.)