ХРОНИКА

Июнь 2019. «Glazov4x4»: крест памяти на ОЛП-16
8-9 июня 2029 года состоялась экспедиция «Вятлаг. Конечная» на территорию бывшего Вятского исправительно-трудового лагеря (север современного Верхнекамского района Кировской области), организованная внедорожным клубом «Глазов4x4». Участники экспедиции познакомились с достопримечательностями Верхнекамского района, проехали по бывшей Гайно-Кайской железной дороге и труднопроходимым лесным дорогам через несколько бывших лагерных пунктов Вятлага и посмотрели на то, что от них осталось.
Идея экспедиции принадлежит Антону Кунаеву, одному из организаторов клуба «Глазов4x4». Участники этого объединения регулярно совершают экспедиции по бездорожью, знакомятся с достопримечательностями по маршрутам путешествий. В этот раз решили посетить бывший Вятлаг – один из крупнейших лагерей печально известного ГУЛага. Лагерь был создан в 1938 году, в заключении на его десятках лагпунктов находилось до 30 тысяч человек. Подробно на истории Вятлага здесь останавливаться не будем, ссылки на литературу по теме указаны в конце отчёта.
Целью экспедиции была установка поклонного креста в память о загубленных узниках Вятлага в годы массовых репрессий. В качестве места установки был выбран бывший 16-й лагпункт, где приблизительно в 1945-1963 гг. размещалась центральная больница для заключённых и кладбище.


Октябрь 2019. Поиск кладбищ ОЛП-3 и ОЛП-4. Прот. Владимир Неганов
В поездке приняли участие руководитель рабочей группы по сбору материалов о новомучениках Епархиальной комиссии по канонизации святых Вятской епархии протоиерей Андрей Лебедев, настоятель Никольского храма п. Свеча командир поискового отряда «Взвод» протоиерей Владимир Неганов, помощник благочинного Северного благочиния Уржумской епархии Алевтина Телепина. Членам экспедиции надлежало найти и обозначить границы двух захоронений заключенных того периода времени, а также определить место, где похоронен священномученик Леонид Виноградов.
Экспедиция была двухдневной с 26 по 27октября. В первый день благодаря помощи местного проводника удалось выйти на место предполагаемого лагерного кладбища ОЛП-3, находящегося в районе станции Малый Созим. Пройдя по заболоченной, размытой дождями, перегороженной полноводными ручьями местности, путники вышли на ухоженное венгерское кладбище для заключенных военнопленных. Продолжая исследовать местность, мы обнаружили захоронение площадью 60х20 метров без ограды и опознавательных знаков с провалами от могил до 40 см в глубину.
В этот день же день усилиями родных и почитателей был установлен баннер иеромонаху Петру (Эрзину) из Саровского монастыря, умершему в Вятлаге 9 ноября 1942 года.
Непрекращающийся дождь безуспешно пытался внести свои коррективы в работу второго дня экспедиции, которая продолжилась недалеко от поселка Полевой-2 в районе Марьиной горки, именно здесь находится могила священномученика Леонида Виноградова. Лагерное кладбище: провалившиеся ямы на местах захоронений, редкие столбики с плохо читаемыми номерами могил, повсюду горы мусора – все это оставляет самое тягостное впечатление. Это даже не кладбище в общепринятом понимании этого слова, а издевательство над людьми и после их смерти.




21.02.2020 Уржум: региональная краеведческая конференция
в музейно-выставочном центре г. Уржума состоялась краеведческая конференция, которая была призвана активизировать собирательскую, исследовательскую, просветительскую и культурно-образовательную работу по различным направлениям краеведения.



Комментариев нет:

Отправить комментарий