понедельник, 20 июля 2020 г.

Пять крестов на месте захоронений

Клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кирса Кировской области иерей Анатолий Баталов совершил чин освящения Поклонных крестов для установления на захоронениях Вятлага у п. Брусничный священникам из Удмуртии и Латвии.
Знаменательно, что вновь наши труды происходят под молитвенным покровом прп. Сергия Радонежского, в день его памяти, как и первый крест, установленный в 2017 году в Сорде.
18 июля 2020 г. Поклонные кресты памяти были установлены на захоронениях лагпункта №7. Это бывшие лагерные посёлки, тайга, куда можно проехать только на спецтранспорте повышенной проходимости по насыпи железнодорожного пути по шпалам на ЗИЛ-131, только на первой и второй передаче со скоростью человеческого шага.
Установке этих крестов предшествовала огромная исследовательская работа и длительный сбор пожертвований. Господь, наверное, по молитвам погребенных в Вятлаге погибших за Веру Христову открыл нам необходимую информацию, и надо было правильно ее реализовать.
За содействие в реализации проекта низкий поклон Владыке Виктору (Сергееву) Епископу Глазовскому и Игринскому. Кресты установлены: протоиерею Борису Рождаеву, протоиерею Василию Сатрапинскому, иерею Иоанну Корепину, иерею Иоанну Десницкому из Удмуртии, протоиерею Петру Гредзенсу из Латвии. 
На следующий день в храме Покрова Пресвятой Богородицы соборно отслужили Благодарственный молебен во главе с настоятелем храма иереем Дионисием Путиловым Господу Богу - Источнику и Подателю всех благ за помощь данную нам для преодоления трудностей в проекте Хранители Вятлага.





Комментариев нет:

Отправить комментарий