воскресенье, 19 июня 2022 г.

село Волосница

Друзья, кто следит за работой Хранителей, порадуйтесь вместе с нами, поставлен третий Поклонный крест Памяти на месте разрушенных храмов в советское время на Верхнекамской земле. Первый мы ставили в селе Екатерининском на земле, где стоял каменный храм Преображения Господня; второй в селе Кай на месте церкви Воскресения Господня.
14 июня 2022 года группа прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кирс с настоятелем Никольского храма п. Рудничный протоиереем Леонидом Сафроновым крестным ходом по грунтовой дороге с пением акафиста святому Георгию Победоносцу выдвинулась к селу Волосница. Кругом красота изумительная: поля, холмы, река, яблони цветут, в небе солнце яркое, тёплое! И в деревнях дома, где никто не живёт, дома большие, добротные, видно, что народ крестьянский здесь крепко на земле стоял… Да, уничтожило социалистическое государство трудолюбивых крестьян, разорили деревни.
В селе Волосница стояла церковь деревянная, Георгиевская, построена в 1881 году. Батюшка Леонид не на минуту не останавливал службу, освятил крест, помог в воздвижение Креста. 
От храма остался фундамент, хорошо видно алтарную часть, в советское время в храме размещался клуб, показывали кино, сзади остался каменный остов бывшей кинобудки. Территория святого места зарастает порослью. Хорошо, что мы взяли с собой триммер с насадкой для кустов, очистили, не надо допускать зарастанием деревьев.
Рядом с храмом могила сына священника Николая Утробина – Михаила, участника гражданской войны, погибшего за власть Советов. Типичная для гражданской войны ситуация: социальной вражде противостоят родственные отношения. Отец и сын оказались идейными врагами, но в душе каждый хранил светлые воспоминания о другом, и погибшего сына привезли и похоронили у храма. Могилу мы тоже привели в порядок, скосили траву, спилили нависший тополь.
Ответственность за сохранность истории родного края это всенародное и каждого человека индивидуальное дело. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий