понедельник, 20 июня 2022 г.

Потомки помнят: "Памяти двоюродного брата моего деда Степана Третьякова"

Ещё не так давно мы с супругом и не подозревали о существовании старинного Вятского города Кирс, а сегодня возвращаемся из него наполненные Покоем и Светом удивительно добрых, спокойных и неравнодушных людей. Эта поездка сложилась так легко, как будто ангелы передавали нас с рук на руки. 
В г. Кирс нас привели поиски места захоронения репрессированного и сосланного в Вятские лагеря двоюродного брата моего деда Третьякова Степана Николаевича. 
История, когда в очередной раз убеждаешься, как весь мир помогает, если очень хочешь найти и веришь, что найдешь! История, в которой память побеждает все невозможности! 
 
Поиск информации о репрессированной семье двоюродного брата моего деда не отличается от сотен других подобных историй. Просмотр метрических книг, материалов переписи 1897 года, обращения в архивный отдел администрации района, обращения в архив ФСБ Республики и т.д. и т.п. 
 
Так узнала, что в октябре 1937 года Третьяков Степан Николаевич был арестован и осуждён тройкой НКВД на 10 лет ИТЛ за антисоветскую вредительскую деятельность. В архиве ФСБ ознакомили с уголовным делом Третьякова, а также предоставили сканы некоторых документов (тех, что разрешены к копированию), 22 листа. 
 
Чуть позже архивный отдел Администрации Балезинского района предоставил сканы дела о раскулачивании, почти 30 листов. 
 
УФСИН России по Кировской области прислал архивную справку, из которой выяснилось, что Степан Николаевич прибыл в Вятлаг в марте 1938 г. из тюрьмы г. Глазова Удмуртской АССР. Отсчёт срока для него начался с 20.10.1937 г. и должен был быть окончен 20.10.1947 г., но 07.07.1943 г. Третьяков Степан Николаевич умер в лазарете 10 лагерного пункта от резкого истощения. 
Мне очень хотелось выяснить, где находится это место – ОЛП-10, а может быть, и побывать там на месте захоронения. И я снова принялась за поиски. 
 
В интернете попался пост о паломнической трудовой экспедиции к местам захоронений узников лагерных пунктов Вятлага, в том числе и ОЛП-10 близ ст. Фосфоритная. Это была страница ВКонтакте Храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Кирс Кировский области. Я оставила комментарий к заметке, и мне ответила хранитель Музея подвига и исповедничества в ХХ веке на земле Верхнекамья - "Вятлаг" Алевтина Николаевна. Она предложила поделиться информацией или документами о Степане Николаевиче. Оказалось, что в этом музее собирается любая информация об узниках Вятлага, а также выпускаются календари-синодики для молитвенной памяти по погибшим. Кроме того, прихожане храма и волонтеры устанавливают информационные баннеры и Поклонные кресты на местах захоронений узников, в течение лета выезжают в эти места, поддерживают порядок. В этом Музее очень ждут родственников узников Вятлага. Здесь всегда можно получить помощь и поддержку. 
С Алевтиной Николаевной предварительно мы договорились об установке креста Степану Николаевичу этим летом. К огромному сожалению, у нас не было его фотографии. Как не было и никакой связи с его прямыми потомками. Позже, когда я их все же нашла, они рассказывали, что в семье запрещалось любое упоминание о нем, "чтобы не испортить жизнь" остальным родственникам. 

Фото нашла родная племянница Степана Николаевича, дочь его младшего брата. А племянницу получилось найти, используя теорию шести рукопожатий. И это удивительно! Я написала пост в группе поселка, где жил младший брат Степана Николаевича - Василий Николаевич Третьяков. Участник и герой Великой Отечественной войны, он был очень уважаемым человеком, работал в школе военруком и учителем физкультуры. Люди отозвались, написали отзывы о Василии Николаевиче и даже нашелся номер телефона его сына. Но номер оказался нерабочим и поиски снова зашли в тупик. 
 
А через некоторое время в разговоре с коллегой по работе выясняется, что она родом из этого самого поселка, знает Василия Николаевича Третьякова и даже бывала у него дома! Вот это поворот! Коллега с большим сомнением отнеслась к моим просьбам о помощи в поисках, так как ее семья давно продала дом и уехала из поселка. Но 31 декабря (чудеса случаются!!!) она прислала мне номер племянницы Степана Николаевича, который получила от своего брата, учившегося с ней в одном классе. Всё сложилось! 
Я точно знаю, что наши предки очень ждут и хотят, чтобы мы разыскали их, чтобы мы помнили о них, чтобы мы знали о них и их непростой жизни. 
      14 июня 2022 г. мы приехали на Верхнекамскую землю и установили поклонный крест на месте захоронений ОЛП-10 близ станции Фосфоритная. 
Огромная благодарность и низкий поклон всем, кто помогал нам на этом пути. В первую очередь, наши благодарности и поклоны Алевтине Николаевне, без неё было бы очень сложно всё организовать. Алевтина Николаевна уникальный человек светлой, широкой души. Она вдохновляющий пример того, как много может сделать один человек, неважно, в каком месте он находится. Благодарим настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кирс протоиерея Александра Гаврилова за молитвенную помощь и панихиду. Благодарим от всего сердца светлого и очень скромного жителя - Андрея Геннадьевича. Золотой человек добрейшей души! На своей Ниве он довёз нас к месту захоронения, а потом и на Фосфоритную, руководил и устанавливал крест, мы лишь помогали. 
Благодарим всех, кто поддерживал нас в этой задумке. Всё получилось и сложилось самым лучшим образом. 
Не перестану повторять: мы живы, покуда помним своих предков. И предки очень отзываются на эту память и почитание. 
И ещё. 
До поездки я думала, что установка креста будет логическим завершением, точкой в этой истории. Теперь я понимаю, что точки нет, есть многоточие... 
И обязательно будет продолжение. 
 
Анна Юрьевна Тасмаева 
г. Ижевск

Комментариев нет:

Отправить комментарий