пятница, 24 июня 2022 г.

ПАЛОМНИЧЕСТВО в Вятлаг к свщмч. Леониду Виноградову его ПОТОМКОВ

Каждый уголок России красив своей самобытной красотой. Наш Верхнекамский район Кировской области прекрасен дремучими лесами, лугами и клюквенными и таёжными болотами. Но есть в нашей недавней истории и тёмные пятна - горькая память нашей земли.

Они присутствуют на земле с момента грехопадения наших прародителей. На братоубийство Каину Бог ответил наказанием:
"когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле." (Быт 4:12)
Тысячи жертв братоубийства времен власти безбожников в России зарыты в Вятскую землю в местах дислокации лагерей бывшего Вятлага. 
Поле памяти - Вятлаг


Осознав ответственность за прошлое своего народа, хочется сделать что-то ради покаяния, этого требует душа - и мы идём на места погребения узников для молитвенного общения с ними. Мы христиане, и поэтому верим, что  тела погребённых здесь ожидают воскресения. 

Особенно радостно это посещение для потомков героев Веры. Вот и ныне в бывшем Четвёртом больничном лагпункте Вятлага - представители двух поколений потомков погибшего здесь в 1941 году священномученика Леонида Виноградова. 
Фото свщмч Леонида Виноградова из архива Вятлага

Почтить память своего репрессированного деда и прадеда они добирались издалека и долго: восемь часов на машине. Многие родные собрались вместе, приехав из  Перми, Екатеринбурга и Нытвы. 
Так священномученик собрал вместе свой род.
В музее Вятлага

Остановку паломники сделали в городе Кирс Верхнекамского района Кировской области для знакомства с экспозицией музея «ВятЛаг» в крипте храма Покрова Пресвятой Богородицы. Настоятель храма протоиерей Александр Гаврилов и приехавшие Вятские священники соборно отслужили молебен свщмч. Леониду Виноградову.  Отцу Александру сослужили протоиерей Борис Бабушкин из с. Слудка Вятскополянского района храма Успения Пресвятой Богородицы, иерей Андрей Леушин из с. Каринка Кирово-Чепецкого района храма Вознесения Господня, иерей Владимир Леванов из г. Омутнинска Свято -Троицкого собора. 
Молебен свщмч Леониду Виноградову

Молились святому в Вятлаге точно так же, как молится в Оптиной пустыни, в Дивеево, в Троице- Сергиевой лавре и других местах памяти святых Христовых. Мы в самом начале пути осознания того, что вся земля бывших лагерей стала одним большим антиминсом, и она не менее достойна паломничества, чем самые прославленные традиционно посещаемые святые места прошлого. 
Только вот обрести мощи Вятлаговского святого нам вряд ли удастся: архивы утверждают, что не сохранили планов захоронений. И поэтому среди тысяч погребений огромного кладбища бывшего  Сангородка Вятлага, - так назывался специальный больничный ОЛП-4. У п. Полевой-2 в урочище «Марьина горка» стоит поклонный крест памяти святого Леонида Виноградова, рядом с ним крест священномученика Павла Никольского и Кресты памяти нескольким из пострадавших за веру Христову узникам, о которых удалось узнать в архиве.
Трудные пути паломничества в Вятлаге

На Марьиной горке паломников встретил местный житель Владислав Зорин, который любезно предоставил свой каракат для перевозки через болотистую местность. Это было особенно важно для пожилых участников выезда.

Все предшествующие дни шли дожди,  земля переполнена влагой, да к тому же и с утра прошёл дождь. Однако Господь позаботился о паломниках, на которых не упала ни одна капля дождя. 
Благоустройство территории мемориального комплекса в урочище Марьина горка

Добравшись до места Памяти, все прибывшие дружно принялись за работу. Внук святого Валерий Черкасов прокосил всю территорию у поклонных крестов. Правнук священномученика Александр Сембель вместе с волонтёрами Андреем Волосковым и Владом Зориным установили две лавочки и поправили баннер. Внучки святого разбили клумбу около креста и посадили цветы.
Скамья для паломников

Как чудесная весточка из горнего мира воспринималось здесь, на месте духовной встречи с свщмч. Леонидом его родными, когда красивая крупная бабочка Nymphalis antiopa села на Поклонный крест и долго не улетала, соприсутствуя и как бы передавая поклон не только от свщмч Леонида, но и от тысяч других братьев и сестер во Христе, здесь погребённых, - и праведников и грешников, - посетившим их паломникам за отзывчивость и молитвы, за неравнодушие к памяти своего рода, земли, страны.
Управившись с трудами, все участники встали на молитву. Внук святого, заштатный иерей Андрей Черкасов из г. Нытвы отслужил литию по всем православным христианам, лежащим в этой земле.
В этот день возник ещё один
Мостик Памяти -  со-работничество связало воедино почитателей памяти и родственников свщмч. Леонида Виноградова,  живущих и на его родине в Ивановской области, во многих других краях России,  и хранителей памяти в земле Верхнекамья.
Родные святого тепло поблагодарили вятчан за помощь, и, по-братски простившись, отправились в обратный путь, на котором дождь встретил их уже за городом. Наверное, каждый из них на обратном пути по-своему переживал чудо церковного единства, так ясно выраженное ап. Павлом: "вы – тело Христово, а порознь – члены" (1Кор.12:27) 
И ещё, наверное, многие из них вспоминали сказанные по другому поводу, но вполне применимые сегодня слова: "это нужно не мёртвым, это нужно живым"

2 комментария:

  1. Здравствуйте дорогие Братия и Сёстры ! Очень тронута Вашей Памятью 🙏 СПАСИ ГОСПОДИ, люди Твоя 🙏 Сама была на Родине в Пермском Крае . Поклонились Кресту на Белой Горе ! В 1986 году папа привёз нашу семью впервые - там было запустение , но Божья Благодать и милость Бога преображала все вокруг ! Русский Афон 🙏Слава Богу за всё! Из Града Святого Петра с любовью раба Божья Ирина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарим за добрые слова, Ирина.

      Удалить